ОДН: все что нужно знать потребителю об общедомовых нуждах

19 12 2023 Статья

Общедомовые нужды (ОДН) – это электроэнергия, вода и тепло, которые расходуются в многоквартирном доме (МКД), но за пределами квартир жильцов: на придомовой территории, в подъездах, подвалах, на чердаке.

Согласно Жилищному кодексу РФ, общее имущество принадлежит владельцам квартир на правах общей долевой собственности. Из чего следует, что все расходы, понесенные на его содержание, должны оплачивать жильцы. Плата за израсходованные ресурсы распределяется между владельцами квартир пропорционально площади их жилья. Совсем не платить по статье ОДН нельзя по закону. Но можно снизить эти расходы, и мы расскажем, как.

Что входит в ОДН

График: Разница между базисом и фактом

Перечень общего имущества в МКД определен в ЖК РФ. Кроме подъездов, подвалов, чердаков, крыши и двора, сюда входят все несущие, ограждающие конструкции и общедомовое оборудование, включая устройства, облегчающие доступ в помещения людям с ограниченными возможностями. А также общественные помещения, которые не принадлежат отдельным собственникам: комнаты досуга, детского творчества, культурного развития, спортзалы, машино-места и т. п.

Схемы расчета платежей за ОДН

Способ расчета оплаты за ОДН зависит от наличия в доме общедомовых приборов учета: теплового счетчика, счетчиков воды, электроэнергии, газа.

Кроме того, на сумму, которую заплатит жилец, влияет регион проживания (в разных регионах разные нормативы), этажность дома и его оснащение, площадь квартиры и наличие в ней индивидуальных приборов учета. Количество проживающих в квартире и объем потребления ресурсов не влияют на сумму платежа.

Порядок предоставления коммунальных услуг и схемы расчета платежей за ОДН подробно расписаны в правилах, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

Схема расчета, если есть общедомовые счетчики

Вычисляется разница между показаниями с общедомового счетчика и суммой показаний с индивидуальных (поквартирных) приборов учета. Затем эта разница делится между всеми квартирами, пропорционально их площади.

Рассмотрим на примере. В доме 50 квартир: 25 двухкомнатных площадью 60 м2 и 25 однокомнатных площадью 40 м2. Общая площадь – 2500 м2. Суммарный расход воды всеми квартирами составил 400 м3, а общедомовой прибор учета показал 500 м3. Значит, 100 м3 пойдут в статью ОДН.

Предположим, стоимость 1 м3 воды в регионе составляет 40 рублей, тогда оплатить нужно 4000 рублей. Владельцы двухкомнатных квартир заплатят по 96 рублей, однокомнатных – по 64 рубля.

Если в квартирах нет индивидуальных приборов учета, расчет ведется по нормативам потребления, принятым в регионе.

Схема расчета, если нет общедомовых счетчиков

В этом случае расчет ведется исключительно по нормативам, которые устанавливают региональные власти. Нормативное потребление умножают на общую площадь помещений, а затем делят на все квартиры пропорционально их площади.

Предположим, дом из предыдущего примера находится в Санкт-Петербурге, имеет 5 этажей и централизованное холодное, горячее водоснабжение и водоотведение. Норматив потребления холодной воды для такого дома составляет 0,055 м3 на 1 м2. Для всего дома ОДН по холодной воде составят 137,5 м3, при тарифе 40 руб./м3 общая сумма – 5500 рублей. Владельцы двухкомнатных квартир заплатят по 132 рубля, однокомнатных – по 88 рублей.

Если в МКД кроме квартир есть коммерческие помещения – допустим, магазин, кафе или салон красоты, — их собственники принимаются участие в оплате ОДН наравне с жильцами по тому же принципу, если иное не прописано в договоре, заключенном с управляющей компанией.

Как снизить платежи

Основные факторы, которые приводят к увеличению платежей:

  • Несоответствие прописанных и реально проживающих в квартирах людей. Бывает, что жители платят по нормативу, а потребляют гораздо больше. Это ведет к перерасходу, который ложится на ОДН.
  • Чтобы избежать такой ситуации, в Правилах № 354 прописана необходимость вести расчет исходя из количества реально проживающих людей. Но определить их количество не всегда бывает просто. Оптимальный вариант решения проблемы – установка приборов учета во всех квартирах.

  • Низкий порог чувствительности квартирных счетчиков – они не фиксируют расход при небольшом напоре воды, а общедомовой прибор его считает. Разница ложится на ОДН.
  • Махинации с индивидуальными приборами учета. Жильцы могут устанавливать приспособления, останавливающие счетчики, или «отматывать» показания, в результате расходы идут на ОДН.
  • Недостаточное утепление кровли, фасадов, подвалов, окон и дверей, из-за чего возникают высокие теплопотери – следовательно, растут расходы на отопление.
  • Незаконные подключения к инженерным сетям дома.
  • Неудовлетворительное состояние инженерных сетей, из-за чего часто случаются утечки.
  • Несвоевременная передача показаний счетчиков жильцами. Если владельцы квартир вовремя не передают показания, то от потребления, которое зафиксировал общедомовой счетчик, отнимают среднее потребление за три последних месяца.
  • Неверный расчет платежей за ОДН – человеческий фактор. В этом случае стоит обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию. Если спор не будет разрешен – в государственный жилищный надзор или Роспотребнадзор.

Что делать, чтобы снизить платежи за ОДН – пошаговая инструкция:

  1. Установить индивидуальные и общедомовые приборы учета.
  2. Регулярно контролировать состояние приборов учета и достоверность измерений.
  3. Снимать и передавать показания приборов учета в установленный день месяца.
  4. Регулярно сопоставлять показания индивидуальных и общедомовых приборов учета.
  5. Утеплить двери, окна, подвальные помещения, кровлю и фасады дома во избежание потерь тепла.
  6. Следить за отсутствием утечек и оперативно их устранять.

Только при полном оприборивании МКД, то есть установке общедомовых и поквартирных приборов учета, есть возможность точно рассчитать ОДН и корректно распределить сумму между потребителями.

Существенно упростить жизнь помогает использование АИИС Элдис. При полном оприборивании МКД система позволяет организовать автоматический сбор показаний с общедомовых и индивидуальных приборов учета, чтобы точно рассчитать ОДН и корректно распределить сумму между потребителями.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.