Как своевременное обслуживание тепломагистралей внутри дома позволяет избежать переплат за отопление и негатива от жителей

06 02 2024 Статья

С наступлением зимы — особенно если она выдалась холодной, и мороз достигает -20–30 °С — учащаются жалобы жильцов МКД в ресурсоснабжающие организации (РСО) на низкие температуры в квартирах. При этом в счетах за отопление цифры высокие.

Возмущения жильцов вполне обоснованы: им кажется, что котельные топят плохо, но РСО все равно считает за тепло по полной. Людям не нравится, что приходится платить много и замерзать.

Мужчина в свитере сидит около радиатора отопления

Давайте разбираться, кто виноват в такой ситуации, что делают жильцы, которые столкнулись с подобной проблемой, и как быть УК, чтобы это предотвратить.

Почему батареи могут быть ледяными, а счет за отопление — высоким

Показателем качества предоставляемой услуги по обогреву является температурный режим в квартирах. В жилых комнатах температура должна быть не менее +18 °С, в угловых – +20°С. Эти нормы прописаны в ГОСТ 30494-2011.

Показателем качества поставки тепла от РСО является соответствие подаваемого теплоносителя на входе в МКД температурному графику, принятому для объекта. Он составляется с учетом расчетных и текущих температур наружного воздуха. Суть в том, что температура теплоносителя находится в зависимости от температуры атмосферного воздуха: чем холоднее на улице, тем сильнее котельная будет греть теплоноситель, и наоборот. Этот график является внутренним документом РСО и обязательно включается в договор теплоснабжения в виде приложения.

Пример температурного графика

Почему же в квартирах холодно?

Рассмотрим ситуацию с точки зрения потребителей и РСО:

  • Жильцы МКД измеряют температуру воздуха в своих квартирах. Если она не соответствует нормам, делают вывод о недобросовестной работе РСО. Возникает недовольство в связи с необоснованными переплатами за недополученную услугу — отсюда жалобы.
  • Тепловая компания ориентируется на данные прибора учета на входе в МКД и добивается соответствия качества отопления температурному графику. Их зона ответственности — достаточная температура на вводе в здание. За то, в каком состоянии находятся внутренние коммуникации, и почему поставленное тепло не доходит до конкретных квартир, РСО ответственности не несет.

Если подается горячий теплоноситель, проблему холода в квартирах могут вызывать:

  • забитые батареи и вся система отопления. Это частая ситуация, когда в доме стоят трубы, которые не менялись 20-30 лет;
  • неправильно отрегулированная (отбалансированная) внутренняя система теплоснабжения дома. Из-за этого циркуляция горячего теплоносителя может быть чрезмерно большой в тепловых стояках первого подъезда, который ближе всех к вводу тепловых сетей, а в остальных подъездах — практически отсутствовать. В итоге получается, что квартиры первого подъезда перегреваются, а в квартирах остальных подъездов очень холодно.
  • Большие потери тепловой энергии в неизолированных «лежаках» и «стояках» системы отопления дома в техподполье и на чердаке.
  • при замене труб во всех квартирах некоторые отказались их менять. Или жильцы вообще не проживают в квартире, она пустует, и в нее не попасть. Из-за этого «старого» участка труб отсутствует нормальная циркуляция во всей системе, и мерзнет весь дом.
Засор в трубах отопления — причина жалоб жителей

Ситуация, когда проблема локализуется именно внутри дома, возникает очень часто. В этом случае РСО не виновата — она выставляет счета по общедомовому прибору учета, на котором температура высокая и, конечно, цифры в них немаленькие.

За что отвечают РСО и УК

Ответственность по обеспечению зданий теплом разделена таким образом:

  • РСО ответственна за подачу тепла до точки присоединения общедомового теплосчетчика с тепловой сетью, входящей в МКД.
  • УК отвечает за состояние всех трубопроводов, арматуры и контрольно-измерительных приборов (включая коммерческий теплосчетчик) всей внутренней системы теплоснабжения дома.

Такое разделение ответственности прописано в п. 8 ПП № 491от 13.08.2006 года, которое определяет правила содержания общего имущества в МКД.

Соответственно, при подаче на дом теплоносителя нужной температуры вина за холод в квартирах лежит на УК, которая не должным образом обслуживает систему отопления. А иногда виноватыми оказываются и сами жильцы, которые отказались менять старые трубы или неправильно сделали перепланировку в квартире, что привело к промерзанию стен.

Что могут сделать жильцы

Что жильцы могут сделать, если зимой в квартире холодно:

  • Обратиться в УК с письменным заявлением для обследования нагревательных приборов на равномерный прогрев.
  • По результатам проведенного обследования должен быть составлен акт о нарушении качества предоставления услуги по отоплению.
  • Акт выступает основанием для снижения размера оплаты за услугу ненадлежащего качества и проведения мероприятий по устранению проблемы.

Если УК не решает вопрос, жилец имеет право обратиться в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) своего региона напрямую или через портал Госуслуги. Специалист ГЖИ проведет замеры. При выявлении нарушений в адрес УК будет выдано предписание с требованием по их устранению.

Если УК ничего не делает даже по предписанию ГЖИ, жилец имеет право обратиться в суд. Если нарушение будет доказано, суд обяжет УК устранить их или оплатить их устранение другой компанией. За отказ от добровольного исполнения требований УК заплатит штраф в размере 50 % от суммы превышения начисленной платы. Такая мера закреплена в Законе «О защите прав потребителей» (п. 6 ст. 13). На руки жильцу деньги не выдают, а направляют в счет будущего платежа за тепло.

Также жильцы имеют право потребовать оплату затрат на электроэнергию на догрев, на восстановительный ремонт, если из-за недотопа пострадало имущество, компенсацию морального вреда. Но важно в суде суметь все это подтвердить.

Признаки проблем в системе отопления МКД

Кроме низкой температуры во всех комнатах, могут быть и другие проблемы:

  • в одной из комнат квартиры жарко, в другой — холодно;
  • температура в жилых комнатах держится выше +26°С;
  • при открывании крана горячей воды бежит очень горячая вода;
  • воду необходимо долго сливать, чтобы пошла горячая;
  • напор горячей воды слишком слабый и/или неравномерный;
  • полотенцесушитель в ванной комнате не греет;
  • радиаторы отопления то нагреваются, то остывают.

Если присутствует хотя бы один признак из перечисленных, это может говорить о некачественном обслуживании тепломагистралей внутри дома.

Почему проблемы «всплывают» в отопительный период

Чаще всего причина в несвоевременном обслуживании приборов и тепломагистралей внутри МКД.

Правила оценки готовности к сезону отопления утверждены Приказом Минэнерго от 12.03.2013 № 103. Согласно этому нормативному документу, управляющие компании должны завершить подготовку домов к зиме не позже 15 сентября текущего года.

Во процессе подготовки МКД к зимнему сезону осуществляют испытание, ремонт и отладку всех составляющих системы, которые участвуют в подаче тепла в квартиры.

Речь идет о:

  • котельных;
  • индивидуальных/местных/групповых тепловых пунктах;
  • внутридомовых сетях МКД;
  • системах вентиляции и отопления.

Что должна сделать УК, чтобы жильцы МКД зимой не мерзли в своих квартирах или, наоборот, не мучались от жары и не платили больше, чем нужно:

  • проверить прочность и плотность соединений на вводе в дом и во всей системе. Если этого не сделать, возрастает риск порыва на трубопроводе в сезон отопления;
  • выполнить промывку и наладку системы — иначе будет нарушен режим циркуляции. Это приведет к тому, что в одних квартирах будет холодно, в других — жарко;
  • провести ремонт или замену неисправных узлов, оборудования, радиаторов, кранов, которые относятся к общедомовому имуществу. В противном случае есть риск оставить МКД без отопления в холода на время проведения ремонтных работ;
  • проверить качество утепления чердачных и подвальных помещений, лестничных клеток, оконных и дверных коробок. При необходимости уплотнить швы между панелями, провести ремонт окон и дверей в подъездах. Если этого не сделать, для обогрева дома в зимний период понадобится больше тепла;
  • поставить терморегулятор на линию ГВС внутри МКД, чтобы при усилении морозов на улице в горячий кран не шла слишком горячая вода, безопасная температура — 60-75 °С;
  • при отсутствии приборов учета установить их, если они имеются — проверить работоспособность, а также убедиться в исправности автоматических регуляторов, если они есть. В противном случае расчет за поставку тепла будут считать по нормативу, а это обычно больше, чем по показаниям теплосчетчика;
  • проверить пломбы на расчетных шайбах и соплах элеваторов — если их нет или они нарушены, работа приборов считается некорректной, и оплата за тепло рассчитывается по нормативу;
  • закрыть задолженности по расчетам с РСО — тепловые компании смогут на эти деньги приобрести топливо и покрыть эксплуатационные расходы, связанные с работой ТЭЦ и тепловых сетей в зимний период.

Все эти мероприятия включены в обязательный минимум услуг управляющих компаний, согласно ПП РФ № 290 от 03.04 2013 г.

Проверкой качества подготовки МКД к зиме занимаются органы местного самоуправления и ГЖИ. По результатам проведенной проверки с оценкой готовности к сезону отопления составляется документ, который называется паспортом готовности МКД к отопительному периоду.

Согласно Приказа Минэнерго № 103, паспорт должен быть подготовлен не позднее 15 сентября. При отсутствии паспорта УК грозит штраф за нарушение лицензионных и законодательных требований от 250 000 до 300 000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Использование системы управления ресурсами Элдис обеспечивает удобный доступ к показаниям общедомового прибора учета тепла и облегчает контроль соблюдения температурного графика. Оперативная реакция на любые отклонения не позволит заморозить или перегреть дом.

Нажимая на кнопку «Подписаться», вы подтверждаете свое согласие на обработку
Закрыть
Поиск
Пожалуйста, поверните ваше устройство в вертикальное положение
Мы используем cookie на нашем сайте. Если вы продолжите навигацию по сайту, это значит, что вы с этим согласны.